aktueller Spieltag

Hockey-Archiv

Leitbild MTV Hockey

CORONA-Trainingspläne
Aufgrund der CORONA-Beschränkungen fällt das Training vom 02.11.2020 leider bis mind. 31.01.2021 aus!

Hygieneregeln
Rahmenkonzept NHV
Hygieneplan, Feld
Hygieneplan, Halle Hygieneplan, Checkliste
Stand: 22.10.2020

Anfahrtshilfen:
Westpark & Sporthallen

Events

100 Jahre Hockey im MTV

besucht uns auch auf: Instagram und Facebook

Lokales Wetter



Betreuer des MTV Braunschweig

Bei 25 Teams im Spiel- bzw. Trainings­betrieb kann alles nur am Laufen ge­hal­ten werden, wenn den Trainern durch engagierte Betreuer viel Arbeit ab­ge­nommen werden kann. Deshalb wird jedes Team von einem ehren­amtlichen Betreuer umsorgt, die den Eltern Rede und Antwort stehen.

Informationen über die Aufgaben eines Betreuers findest Du im Betreuerleitfaden

Betreuer im Erwachsenenbereich
Sarah Bleß 1. Damen sarah.bless@mtvbshockey.de  
Antje Langer 2. Damen antje.langer@mtvbshockey.de  
Christoph Tampier 1. Herren christoph.tampier@mtvbshockey.de  
Markus Bierkandt 2. Herren markus.bierkandt@mtvbshockey.de  
Ulrike Marek Elternhockey ulrike.marek@mtvbshockey.de  
Betreuer im Jugendbereich
Sebastian Thiele wJA sebastian.thiele@mtvbshockey.de  
Markus Bierkandt wJB, Meister A markus.bierkandt@mtvbshockey.de  
Andre Anders wJB, Meister B andre.anders@mtvbshockey.de  
Gudrun Thomsen mJB gudrun.thomsen@mtvbshockey.de  
Daniela Anders A-Mädchen daniela.anders@mtvbshockey.de  
Katja Diekmann A-Knaben katja.diekmann@mtvbshockey.de  
Lucie Ekine B-Mädchen lucie.ekine@mtvbshockey.de  
Antje Langer B-Knaben antje.langer@mtvbshockey.de  
Melanie Nehrkorn
Katja Diekmann
C-Mädchen
C-Mädchen
melanie.nehrkorn@mtvbshockey.de
katja.diekmann@mtvbshockey.de
 
Meike Wäldele C-Knaben meike.waeldele@mtvbshockey.de  
Christiane Ihlemann D-Mädchen christiane.ihlemann@mtvbshockey.de  
Inken Ludwig D-Knaben inken.ludwig@mtvbshockey.de  
Michael Thiele Wusel michael.thiele@mtvbshockey.de